В список ЖНВЛП попадет «золотое» лекарство

6121
Фармацевтическая компания MSD подала заявку на включение пембролизумаба («Китруда») в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Сейчас стоимость иммуноонкологического средства на российском рынке составляет 245 тысяч рублей за 100 мг. В MSD нацелены сделать лекарство доступным для всех пациентов, которым он может помочь.
 
ЖНВЛП, Китруда
- В вопросе установления цены на инновационную терапию необходимо учитывать ряд факторов: совокупные инвестиции в разработку и исследования; ценность препарата для пациентов и системы здравоохранения в сравнении с другими терапевтическими опциями, представленными на рынке; стоимость препарата в розничном и государственном сегменте в других странах. Мы рассчитываем на включение препарата ЖНВЛП. После регистрации предельной отпускной цены ожидается снижение цены на пембролизумаб на 20–30% от исходной, – рассказал Vademecum директор департамента по выводу препаратов на рынок и внешним коммуникациям компании MSD Сергей Зверев.
 
Минздрав России решил не включать новые препараты в перечень жизненно важных в 2017 году: список был заморожен, однако многие производители и пациентские сообщества надеются на включение в него инновационных лекарств в 2018 году.
 
По мнению аналитиков EvaluateHealth, к 2020 году «Китруда» займет третье место среди иммуноонкологических препаратов, а ее продажи достигнут $6 млрд. Лидер этого рынка – препарат «Опдиво» от Brystol Myers Squibb – за этот же период достигнет показателя в 14,6 млрд. Оба лекарства были зарегистрированы в России в конце 2016 года.
 
Иммуноонкологические препараты относятся к инновационной терапии, которая помогает иммунной системе распознавать клетки злокачественной опухоли и элиминировать их. «Китруда» представляет собой ингибитор PD-1 - белка запрограммированной клеточной смерти, который участвует в процессах подавления иммунной системы при беременности и аутоиммунных заболеваниях. Препарат избирательно блокирует взаимодействие между рецептором PD-1, расположенным на клетках иммунной системы (T-лимфоцитах), и лигандами PD-L1 и PD-L2 на опухолевой клетке, благодаря чему иммунная система может распознать злокачественные клетки и уничтожить их.
 
Merck Sharp & Dohme – американская фармкомпания, созданная в 1891 году. MSD специализируется на инновационных рецептурных лекарственных средствах, вакцинах, биологических препаратах и ветеринарных лечебных средствах. Компания присутствует более чем в 140 странах. В 2016 году объем продаж компании составил $39,807 млрд, а прибыль – $5,712 млрд.
 
 
Поделиться
6121
Личный кабинет