Лекарствами будут торговать по-новому

3130
С 1 марта 2017 года вступили в силу новые правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, устанавливающие требования к руководству, персоналу и инфраструктуре аптек, а также к реализации товаров аптечного ассортимента (включая продажу, отпуск, фармацевтическое консультирование) и порядок проведения оценки деятельности.
 
Согласно документу, во всех аптеках теперь должны быть установлены информационные системы, позволяющие выявлять поддельные, контрафактные и некачественные лекарства.

аптеки, фармацевты
Кроме того, в соответствии с новыми правилами фармацевты обязаны рассказывать покупателю обо всех аналогах запрашиваемого препарата и о ценах на них, а также по требованию ознакомить покупателя с сопроводительной документацией (сертификаты и декларации соответствия) на лекарственные средства и медицинские изделия.
 
Начинающим фармацевтам необходимо будет пройти программу адаптации, которая включает в себя вводный инструктаж при приеме на работу, первичный и повторный инструктажи на рабочем месте. Помимо прочего, сотрудники аптек будут регулярно проходить проверку квалификации, знаний и опыта, также они должны будут развивать коммуникативные навыки и научиться предотвращению конфликтов.
 
Согласно требованиям к инфраструктуре аптек, все помещения должны располагаться в здании, а также быть функционально объединенными и изолированными от других организаций. Они должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, оснащены системами отопления и кондиционирования, а спроектированы так, чтобы обеспечивать защиту от проникновения насекомых, грызунов или других животных.
 
Лекарства, отпускаемые по рецепту, должны храниться в отдельных закрытых шкафах, чтобы покупатели не могли их брать самостоятельно. Информация об остальных препаратах может быть размещена на полке в виде постера или воблера.
 
Принятый стандарт предусматривает организацию в любой аптеке специальной зоны для фармацевтического консультирования с сидячими местами для потенциальных покупателей и информационными стендами.
 
Новые требования касаются не только аптек, но и амбулаторий, и фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в сельской местности.
 
 
Фото: www.people-pro.ru
 

 

Поделиться
3130
Личный кабинет