В России может возникнуть дефицит вакцин

2862
Об этом Министерство здравоохранения России предупредила Национальная иммунобиологическая компания, дочерняя структура государственной корпорации «Ростех». В настоящее время «Нацимбио» выступает в роли единственного поставщика отечественных вакцин в рамках Национального календаря профилактических прививок. В качестве причины, из-за которой в стране может наступить дефицит вакцин, «Нацимбио» указывает новый закон, разработанный Минздравом РФ, сообщает генеральный директор компании Марьям Хубиева в своем письме на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой.
 
Сейчас производители проверяют отдельные серии вакцин при помощи аккредитованных лабораторий. Новый законопроект Министерства здравоохранения РФ предлагает ввести посерийный государственный контроль качества с целью повысить экспортный потенциал Российской Федерации. Это повлечет дополнительные проверки в федеральной государственной лаборатории, считают в «Нацимбио».
 
- Принятие закона может обернуться серьезными последствиями для обеспечения страны вакцинами от опасных инфекционных заболеваний в необходимом объеме, а также негативно сказаться на деятельности производителей иммунобиологических препаратов (вакцины, анатоксины, токсины, сыворотки, иммуноглобулины и аллергены), - рассказал ТАСС представитель пресс-службы компании.
 
Он также добавил, что в письме отражено общее мнение отечественных и иностранных производителей, локализующих производство вакцин в РФ, а также мнение профессиональных сообществ и ассоциаций.
 
В «Нацимбио» пояснили, что введение дополнительных проверок увеличит производственный период и снизит объемы выпускаемой продукции, что особенно критично в условиях сжатых и точно установленных сроков поставок в рамках госконтрактов, а также в условиях, когда на рынке работают единицы производителей вакцин.
 
Кроме того, проведение дополнительных проверок в федеральной лаборатории увеличит расходы производителя, а это, в свою очередь, приведет к росту себестоимости и снижению рентабельности производства.

фото с сайта: rostec.ru

Поделиться
2862
Личный кабинет