В России «закодируют» лекарства

2841
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал законопроект о внедрении обязательной маркировки упаковок лекарств, позволяющей отследить путь препаратов от производителя до конечного потребителя. Участие в системе электронной маркировки будет добровольным в течение периода апробации, который продлится один год. Любой человек сможет проверить происхождение упаковки с помощью сканера или смартфона, информирует сайт правительства России.
 
По словам премьера, маркировка стала частью «работы по противодействию фальсифицированной, контрафактной продукции».
 
- Сегодня мы инициировали создание специальной автоматизированной системы, которая позволит отслеживать все этапы движения этой продукции: от производителя до аптеки или больницы, - сказал Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 30 января. - В результате любой человек с помощью специального прибора, сканера в аптеке или же своего смартфона, если у него есть такой и там установлена программа, сможет проверить происхождение упаковки, убедиться, что это именно легальная, а не какая-то поддельная продукция.
 
Премьер-министр подчеркнул, что прежде чем внедрить такую систему повсеместно, необходимо протестировать «ее возможности, ее вероятные проблемы по отдельным позициям, а по итогам эксперимента принять решение об обязательности маркировки для всех участников такого рынка - для производителей, для дистрибьютеров, для торговой сети аптек».
 
Результаты эксперимента Минздрав, Минфин и Минпромторг совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и налоговой службой обязаны подвести до 1 февраля 2018 года.


Поделиться
2841
Личный кабинет