В Госдуме появился совет по биотехнологиям

3037

В Государственной думе России сформирован Экспертный совет по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, который будет работать над законами по импортозамещению медизделий и лекарств.Новый органсоздан при Комитете по экономической политике, промышленности и инновационному развитию. Председателем совета стал депутат Владимир Гутенев.

В совет вошли представители крупнейших российских предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, отраслевых ассоциаций, медицинских и профильных образовательных учреждений. Задача экспертов: предложить способы повышения заинтересованности инвесторов в фармотрасли, а также методы развития фармацевтической и медицинской промышленности.

Совет по фармацевтике был впервые собран в 2012 году, при Госдуме шестого созыва.

- Главное, чего мы добились с членами Экспертного совета в прошлом созыве Госдумы, – так это недопущения изменения Правил регистрации и экспертизы лекарственных средств Евразийского экономического союза, подготовленных к вступлению в силу в конце 2015 года, в пользу иностранных фармацевтических компаний, – заявил Гутенев.

Совет при Госдуме седьмого созыва, по словам депутата, будет участвовать в регулировании национального законодательства, касающегося импортозамещения медизделий и лекарств. Как отметил парламентарий, несмотря на внушительные темпы роста, российская отрасль по-прежнему нуждается в господдержке: стимулировании увеличения глубины локализации производства лекарственных препаратов и протекционизме отечественных производителей фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов полного цикла.

- Мы продолжим совершенствование мер поддержки как производителей, так и пациентов, направленных на разработку и введение механизмов, упрощающих доступ определенных групп пациентов к отечественным препаратам и разработкам для лечения социально значимых и жизнеугрожающих заболеваний, которые могут являться жизнеспасающими или способствующими предотвращению инвалидизации, не имеют аналогов лекарственной терапии или улучшают существующие методы лечения, - подчеркнул Владимир Гутенев, уточнив, что речь идет о механизме ускоренной регистрации на основании доказательного сокращенного объема данных клинических исследований и механизме «раннего доступа» пациентов к разрабатываемым лекарственным препаратам.


Фото с сайта: www.vyatsu.ru

Поделиться
3037
Личный кабинет