Лекарства переименуют

3014

Завтра,17 ноября, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения России, согласно которому регистрация лекарств со схожим названием, но разным составом и действием запрещается. Это правило будет распространяться как на новые препараты, так и на медикаменты, которые уже есть на рынке, но нуждаются в повторной регистрации. Эксперты отмечают, что сейчас в обилии наименований лекарственных средств путаются даже врачи и фармацевты, что приводит к ошибкам в лечении, иногда - с летальным исходом.

При этом в России не ведется статистика подобных ошибок, а вот в США из-за них погибает около 7 тысяч пациентов в год.

Приказ будут применять к медикаментам, проходящим госрегистрацию в Минздраве после вступления в силу документа. Это касается как первичной регистрации, так и вторичной через пять лет, сообщает газета «Известия».

Главная цель - не допустить путаницы медикаментов из-за их созвучного названия. Например, сейчас в аптеках продаются витамины для детей «Пиковит» и капли от насморка «Пиновит», детское жаропонижающее «Ибуфен» и лекарство от приливов у женщин «Абьюфен», гипертензивное средство Регультон и контрацептивное Регулон.

Судебные тяжбы вокруг наименования лекарств идут постоянно. Например, недавно судились компании «ПИК-Фарма» и Zentiva. Одна продавала таблетки от гипертонии «Коронель», а вторая — лекарство от стенокардии «Коронал». Несколько лет выясняют отношения производители «АнтиГриппин» и «Антигриппин Максимум».

Как правило, маркетологи придумывают торговое наименование лекарства, исходя из названия действующего вещества, болезни или способа приема. Теперь же приказ Минздрава РФ должен прекратить практику, когда фармкомпании намеренно выводят на рынок аналоги популярных препаратов с похожими до степени смешения названиями — рассчитывая запутать покупателя, а значит и сократить затраты на продвижение.


Фото с сайта: www.tipslife.ru


Поделиться
3014
Личный кабинет