В России появится реестр легальных интернет-аптек

3244

Сайты интернет-продавцов лекарственных препаратов, не попавших в перечень легальных онлайн-аптек, будут закрываться во внесудебном порядке. Соответствующий реестр будет сформирован к лету 2017 года, сообщают «Известия». В дорожной карте подгруппы «Интернет+торговля» обозначены базовые принципы работы будущего закона, который упорядочит продажу лекарств дистанционным способом.

Согласно документу, сайты поделены на две категории: интернет-аптеки, где можно лекарства приобрести, и онлайн-витрины обычных аптек, где товар можно выбрать и забронировать, но оплатить и забрать его нужно в стационарном аптечном пункте. Для обоих типов сайтов указаны требования.

Интернет-аптеки должны принадлежать организации, имеющей лицензию на розничную фармацевтическую деятельность. При этом территория доставки, указанная на сайте, должна совпадать с муниципальным образованием, на котором организация имеет реально действующую аптеку; если на сайте указан телефон call-центра, то его сотрудники, отвечающие на звонки покупателей, должны иметь фармацевтическое образование. Продажа дистанционным способом товаров, отпускаемых по рецепту врача, не разрешается до момента создания системы обмена данными «электронного рецепта» между врачом и аптечной организацией.

Что касается онлайн-витрин, то они должны обеспечить приобретение товара только в аптеках, имеющих лицензию на розничную фармацевтическую деятельность. В случае нарушения требований ресурсы будут заблокированы Роскомнадзором. В проекте дорожной карты указано, что функции по проведению экспертизы сайтов на соответствие требованиям закона могут быть возложены на Минздрав, Росздравнадзор или специально созданную саморегулируемую организацию (СРО).

Осенью 2015 года Минздрав РФ вынес на общественное обсуждение проект федерального закона, разрешающий осуществлять продажу медикаментов через интернет. Законопроект уже прошел все необходимые стадии и внесен в правительство.

Вопросом о легализации интернет-торговли лекарствами занимается и Минэкономразвития России. В конце июня 2016 года ведомство сообщило о разработке законопроекта, разрешающего продажу ЛС, алкоголя, табака через интернет. При этом продукцию предлагается реализовывать таким способом не только внутри страны, но и экспортировать. В ведомстве уверены, что продвижение дистанционной торговли может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках и стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства в будущем.

Дистанционная продажа лекарств в России запрещена с 1 июля 2015 года, когда в силу вступили принятые поправки в закон «Об охране здоровья». Сейчас российские покупатели могут лишь заказать онлайн интересующие их медикаменты, а в дальнейшем выкупить их в стационарной аптеке, куда придет заказ. Несмотря на действующий запрет, касающийся такого способа продажи лекарств, в сети функционирует множество нелегальных интернет-аптек. Сайты-нарушители в настоящее время можно заблокировать только по решению суда.

Фото с сайта: www.simptom.org

 

Поделиться
3244
Личный кабинет