Минимум выживания

2892

Маркетинговое агентство DSM Group, занимающееся исследованиями фармацевтического сектора, выяснило, какие лекарства стоимостью до 50 рублей из перечня жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП) чаще всего покупают россияне.Лидером рейтинга оказался раствор хлорида натрия (поваренная соль), стоимость флакона которого в среднем составляет 25 рублей.

В тройку самых популярных дешевых препаратов в России также вошли успокоительное «Глицин» и обезболивающее «Кеторол», их цена не превышает 30 рублей – 23 и 29 соответственно. Кроме того, список наиболее популярных лекарств включает в себя капли «Ксилен» (26,37 рублей) и «Риностоп» (23,53 рубля), антибиотик «Цефтриаксон» (23,73 рубля), обезболивающие и противовоспалительные средства «Кетанов» (47,05 рублей) и раствор «Диклофенак (30,86 рублей), а также перекись водорода (8,63 рубля).

По данным DSM Group, за 8 месяцев этого года объём продаж препаратов из списка жизненно важных и необходимых составил 132 млрд рублей в ценах закупки аптек, что составляет 35% от продаж всех лекарств в целом. При этом в структуре ЖНВЛП отмечено значительное снижение доли «дешевых» лекарственных препаратов стоимостью до 50 рублей.

- Правительство РФ сделало заявление о том, что в ближайшем будущем планируется отказаться от регулирования цен на российские жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, стоимость которых не превышает 50 рублей. Также выдвигается предложение о поддержке фармацевтических компаний, которые производят данную продукцию, с помощью субсидий. Определённые действия здесь необходимы, т.к. в противном случае самые доступные лекарства просто вымываются с рынка, и аналоги обходятся покупателю намного дороже, - считает эксперт фармацевтического рынка, директор DSM Group Сергей Шуляк.

Как сообщал портал VladMedicina.ru, цены на ЖНВЛП будет устанавливать Федеральная антимонопольная служба. Кроме того, в ближайшее время ФАС начнет процедуру аннулирования необоснованно завышенных зарегистрированных цен на дорогостоящие препараты из программы «Семь нозологий».

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил подключить к борьбе с завышенными ценами не только ФАС и Минздрав, но и спецслужбы.

Фото с сайта: www.theinsomniacures.com

Поделиться
2892
Личный кабинет