Интернет-аптеки все-таки легализуют

2856

Министерство здравоохранения России поддержало инициативу о продаже лекарственных препаратов через интернет при условии, что подобные действия смогут предпринимать только лицензированные организации при условии полного контроля со стороны ведомства. Об этом сообщает агентство «Москва».


- Минздрав поддерживает идею продажи через интернет лекарств лицензированными организациями только в том случае, если мы можем проконтролировать полностью всю линейку по выпуску лекарств, - подчеркнула глава Минздрава Вероника Скворцова.

Идея легализации интернет-аптек не нова. Соответствующий законопроект был вынесен Минздравом на общественное обсуждение еще в конце прошлого года – тогда планировалось, что через интернет будет осуществляться продажа любых лекарственных препаратов, кроме наркотических и психотропных лекарств. Ранее предполагалось, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Вопросом о легализации интернет-торговли лекарствами занимается и Минэкономразвития России. В конце июня 2016 года ведомство сообщило о разработке законопроекта, разрешающего продажу ЛС, алкоголя, табака через интернет. При этом продукцию предлагается реализовывать таким способом не только внутри страны, но и экспортировать. В ведомстве уверены, что продвижение дистанционной торговли может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках и стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства в будущем.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, в России продажа лекарств через интернет запрещена. Сейчас российские покупатели могут лишь заказать онлайн интересующие их медикаменты, а в дальнейшем выкупить их в стационарной аптеке, куда придет заказ. Несмотря на действующий запрет, касающийся такого способа продажи лекарств, в сети функционирует множество нелегальных интернет-аптек.


Фото с сайта: www.pharmacytechschools.com

Поделиться
2856
Личный кабинет