Слепота пред очевидным

2787

Правоохранительные органы и спецслужбы явно недорабатывают при расследовании манипуляций, связанных с ценами на лекарства, поскольку уголовных дел по этой теме «не видно». Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства, комментируя доклад о ситуации на рынке медицинских препаратов, подготовленный Федеральной антимонопольной службой.

Глава государства отметил, что цена препаратов растет, несмотря на значительную господдержку фармацевтической отрасли. Объем поддержки лекарственного обеспечения сегодня составляет 400 млрд рублей, что соответствует 30% общего объема рынка. При этом отклонение по ценам на лекарства за прошлый год составило 20%.

- Знания умножают скорбь, а опыт и знания подсказывают, что такие манипуляции на рынке, особенно со стороны производителей, да и оптовых поставщиков, они, как правило, стимулируются недобросовестными чиновниками из соответствующих структур, которые занимаются этими закупками, регулированием, допуском на рынок и так далее, - акцентировал президент.

При этом он подчеркнул, что не видно никаких здесь дел по этому вопросу.

- Я думаю, что наши соответствующие структуры - спецслужбы и правоохранительные органы - здесь явно недорабатывают, - отметил вывод Владимир Путин. - Вы работайте с ними, пожалуйста, в тесном контакте. И нужно обязательно продолжить эту работу, не допуская перекосов. Некоторые цены дороже, чем в Австралии, а производятся рядом с нами. Это говорит о том, что это недобросовестная работа.

В свою очередь руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил о необходимости реформировать систему законодательства и правоприменения в вопросе закупки лекарств в сфере здравоохранения, указав, что «сегодня она направлена не на интересы потребителя - граждан, государства, сколько на производителей, среди которых очень много иностранных».

- Мы готовы проработать Ваши дополнительные поручения, при этом часть вопросов должна войти в новую дорожную карту по развитию конкуренции в здравоохранении, о чем уже распорядилось правительство, - сообщил глава ФАС.

Напомним, в августе Игорь Артемьев заявил, что цены на лекарства, содержащие одинаковые вещества, но продаваемые в России под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз.


Фото с сайта: www.denesen.mk

 

Поделиться
2787
Личный кабинет