В свободное плавание

2824
Правительство России позволит фармацевтическим компаниям самостоятельно поднимать цены на жизненно необходимые и дешевые препараты. Это приведет к подорожанию лекарств массового спроса. Новая система ценообразования должна вступить в силу до 1 января 2017 года. Об этом говорится в письме заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича президенту Владимиру Путину, сообщает РБК. Кроме того, правительство намерено выделить субсидии производителям таких лекарств.
 
Сейчас правительство РФ прорабатывает проект постановления, которое позволит фармкомпаниям не согласовывать с Минздравом и ФАС цену недорогих лекарств из списка в ЖНВЛП. Речь идет о таких популярных препаратах из перечня жизненно важных лекарств до 50 рублей, как аспирин, аскорбиновая кислота, глицин, панкреатин и т.д. Ответственным за подготовку документа назначен Минмпромторг.
 
Правительство занялось подготовкой этих мер после поручений президента от 7 февраля и 20 апреля 2016 года не допустить исчезновения с рынка недорогих отечественных медикаментов, входящих в ЖНВЛП, и продумать меры поддержки производителям недорогих лекарств.
 
На дешевые лекарства президент обратил внимание после того, как в феврале текущего года ФАС предупредила о том, что с рынка могут исчезнуть более 300 дешевых отечественных лекарств из-за нерентабельности их выпуска. ФАС сообщала, что на начало года 197 наименований отечественных лекарств стоимостью до 50 руб. из списка жизненно важных сняты с производства, а еще 160 – на очереди. В ближайшее время производители откажутся от выпуска еще 160 препаратов из этого сегмента.
 
Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты - это перечень лекарств, цены на которые регулируются государством, чтобы обеспечить их доступность населению. Согласно действующему законодательству у производителей есть возможность перерегистрировать цену на ЖНВЛП раз в год с учетом уровня инфляции. Цены на эти медикаменты устанавливает ФАС. В списке на 2016 год - 646 международных непатентованных наименований (МНН), это примерно 23,5 тыс. торговых марок.
 
По данным аналитической компании DSM Group, продажи лекарств из списка ЖНВЛП в 2015 году составили треть всего коммерческого рынка лекарств - 244,6 млрд рублей из 750 млрд рублей.


Поделиться
2824
Личный кабинет