ФАС поддержала онлайн-продажи лекарств

2974
Законопроект о регулировании продажи лекарств через интернет, подготовленный Министерством здравоохранения России и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), внесен в правительство РФ, сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Ведомство поддерживает доставку лекарств с онлайн-витрин стационарных аптек, информирует РИА Новости.
 
- Если аптека сделала сайт и предлагает в электронной форме ознакомиться с ценами и ассортиментом, в том случае, если граждане хотят доставить из этой аптеки лекарства, особенно если речь идет о малоподвижных, болеющих гражданах – мы это, конечно, поддерживаем, – сказал представитель антимонопольной службы на конференции «Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия».
 
По словам Нижегородцева, соответствующий законопроект прошел все необходимые обсуждения, доработки и направлен в правительство.
 
- Мы поддерживаем онлайн-витрину аптечного учреждения, потому что оно несет ответственность, осуществляет входной контроль, известен его адрес. Оно выполняет лицензионные требования, - указал глава управления.
 
Согласно проекту Минздрава РФ, будут введены отдельные ограничения на осуществление дистанционной торговли лекарственными препаратами. Так, дистанционная торговля разрешается только аптечным организациям (для лекарственных препаратов для медицинского применения) и ветеринарным аптечными организациям (для лекарственных препаратов для ветеринарного применения) в установленном порядке.
 
У организаций, которые планируют осуществлять торговлю лекарствами через интернет, должны быть также стационарные аптечные объекты, лицензии на фармацевтическую деятельность в части розничной торговли лекарственными препаратами, аттестат соответствия информационной системы требованиям безопасности информации и специалисты с профессиональным образованием для продажи и доставки лекарственных препаратов.
Поделиться
2974
Личный кабинет