Россия завоевывает лекарственный рынок

2585
Три четверти жизненно необходимых лекарств теперь производится в России.

За последние четыре года в стране открылось 19 новых фармпредприятий, из них семь — при участии иностранного капитала. При этом за восемь месяцев этого года на рынок было выведено 11 новых импортозамещающих препаратов, уточнил министр.



Очередное фармацевтическое предприятие открылось на этой неделе во Владимирской области. За пять лет инвестиции в строительство завода составили 7,4 млрд рублей. Там будут выпускаться свыше 50 наименований медикаментов для лечения различных онкологических заболеваний: лейкемии, рака молочной железы, желудка, поджелудочной железы. Такие цифры озвучил глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров, сообщает «Российская газета». 
 
Напомним, президент России Владимир Путин своим указом поручил к 2018 году довести долю отечественных лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших до 90%. Эксперты считают эту задачу выполнимой. 
 
- Если говорить о лекарствах в упаковках, то доли отечественной продукции в 75% мы достигли уже давно, - отмечает генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев. - Что касается доли в деньгах, то действительно к этой отметке приблизились только сейчас.
 
По остальным медикаментам, не входящим в перечень жизненно необходимых и важнейших, расклад примерно такой же, говорят в АРФП. Но здесь еще важно учитывать, что считать импортными и российскими лекарствами. Так, за последние два года на территории России локализовалось достаточно много иностранных компаний. За 8 месяцев этого года на рынок было выведено 11 новых импортозамещающих препаратов.
 
- Если учитывать их продукцию, то, безусловно, мы достигли той доли отечественных препаратов, о которой говорят в Минпромторге, - констатирует глава АРФП. - Но у всех компаний очень разная глубина переработки: кто-то только пакует лекарственные средства, то есть ввозит медикаменты в Россию в крупной таре, а здесь их уже расфасовывает в более мелкую. Есть более глубокая стадия переработки, когда из фармсубстанций делают готовые лекарственные средства.
 
Эксперт напоминает, что сегодня в России действует постановление правительства номер 1289 об ограничении участия иностранных производителей в бюджетных торгах, в котором говорится, что до конца 2016 года все упакованные на территории страны и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС объединяет Россию, Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию. — прим. ред.) лекарства считаются локальным продуктом. После 1 января ситуация изменится: локальным продуктом будут считаться только препараты, произведенные на территории нашей страны и других участников ЕАЭС.
В целом в части импортозамещения лекарств Россия, по мнению Виктора Дмитриева, сделала серьезный шаг вперед, но это не должно стать разовой кампанией. 
 
- Это должна быть долгосрочная политика государства, — полагает Виктор Александрович. - И нужно четко понимать, что импортозамещение эффективно только тогда, когда оно нацелено на экспортный потенциал, так как если этого не будет, мы просто-напросто замкнемся на внутреннем рынке, потенциал которого исчерпаем. При этом импортозамещение, с одной стороны, ни в коем случае не должно приводить к монополизму, с другой — не должно служить тормозом для входа на рынок новейших препаратов. 
 
Сейчас помимо стран СНГ, куда отечественные фармпроизводители поставляют свою продукцию уже больше 20 лет, в зоне их особого внимания новые рынки. Прежде всего рынки развивающихся стран. Таких как Вьетнам, Малайзия, Сингапур.
 
- Мы потихоньку заходим в Латинскую Америку, строим завод в Никарагуа, есть контакты в Аргентине, работаем с Кубой, — делится Виктор Дмитриев. — Японцы недавно выдали одной из наших компаний первый сертификат на производство субстанции. Пока речь идет не о массовом производстве, но с учетом того, что у японцев требования к качеству продукции даже жестче, чем у американцев, — это очень весомый результат.

Фото с сайта:www.finance.nur.kz


Поделиться
2585
Личный кабинет