Появился первый российский препарат против рака простаты

3129

Российская фармацевтическая компания «Натива» вывела на рынок препарат на основе трипторелина ацетата для лечения злокачественных опухолей в области репродуктивной системы и гинекологических заболеваний. Торговое название препарата - «Трипторелин-лонг». Ранее в России использовались только импортные аналоги.

Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе компании, «Трипторелин-лонг», входящий в перечень жизненно необходимых лекарств (ЖНВЛП), предназначен для лечения рака предстательной железы, фибромиомы матки, эндометриоза и женского бесплодия.

- В 2015 году на российском рынке было продано более 80 тысяч упаковок препарата с международным непатентованным наименованием (МНН) трипторелин. Российский воспроизведенный лекарственный препарат будет доступнее зарубежных аналогов на 20-30%, - подчеркивает генеральный директор компании «Натива» Александр Малин. - Со второй половины 2016 года наша компания планирует освоить более 60% данного рынка.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России в 2014 году смертность от рака составила свыше 300 тысяч человек, что эквивалентно примерно 15% от общего количества смертей за год, и с каждым годом количество жертв онкологических заболеваний растет. Кроме того, согласно исследованиям ВОЗ, смертность от рака предстательной железы занимает второе место среди остальных разновидностей раковых опухолей у мужчин.

Отметим, что «Натива» уже запустила несколько импортозамещающих проектов. Так, весной 2016 года фармацевтическая компания представила единственный российский комбинированный препарат для лечения астмы с действующими веществами: будесонид и формотерол. Торговое название препарата - «Формисонид®-натив». Он также включен в актуальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год.


Фото с сайта: www.iihr.ru

Поделиться
3129
Личный кабинет