Цены на дешевые лекарства поднимут

3037

Министерство промышленности и торговли РФ предложило разрешить производителям повысить цены на дешевые препараты стоимостью до 50 рублей из перечня жизненно необходимых (ЖНВЛП), производство которых стало нерентабельным в связи с повышением курса доллара. Сейчас конечную стоимость таких лекарств устанавливает государство - предельный размер оптовых и розничных надбавок зафиксирован законодательно, а базовую цену производители регистрируют в Министерстве здравоохранения России под контролем ФАС.

В Минпромторге считают, что если в разумных (рентабельность не более 30% от себестоимости, не более 50 руб. / упаковка) пределах увеличить цену препаратов, то это поддержит рынок и создаст условия для конкуренции. Такие предложения, как пишут «Ведомости», содержатся в проекте постановления правительства, разработанном Минпромторгом, и в письме за подписью министра промышленности и торговли Дениса Мантурова на имя вице-премьера Аркадия Дворковича. Это позволит стабилизировать рыночные цены и обеспечить высокую конкуренцию за счет увеличения предложения, считают в ведомстве.

ФАС и Минэкономразвития уже дали свое согласие на такой вариант, но с оговорками — представителей ФАС смущает невозможность точно оценить рентабельность, а специалисты из Минэкономразвития указывают на возможность роста цен. Стоимость этого варианта по подсчетам генерального директора маркетингового агентства DSM Group составит около 30 млрд рублей - в том случае, если все лекарства из дешевого сегмента подорожают до 49 рублей за упаковку. Если же производство таких средств полностью остановится, то России придется закупать лекарства за рубежом, и это уже обойдется значительно дороже - ориентировочно в 189 млрд рублей.

По данным Минпромторга, за последний год 23 компании закрыли производство 146 препаратов, и некоторые из них можно теперь найти только за рубежом.

Второй пакет предложений касается субсидий для производителей — это обойдется государству примерно в 4,36 млрд рублей. Однако под разработанные Минпромторгом критерии подходят только 11 организаций - достаточно крупных, чтобы держать в штате более 300 человек и производить более 5 миллионов упаковок в год, при этом более 40% (то есть не менее 2 млн упаковок) выпускаемых препаратов должны входить в список жизненно важных. При этом министр промышленности и торговли Денис Мантуров подчеркивает, что у этого пути решения проблемы есть определенные минусы - во-первых, количество возможных получателей субсидии невелико, во-вторых, поставщики и непосредственно аптеки не будут заинтересованы в покупке дешевых лекарств, так как наценка на них не изменится.

Вопрос о повышении цен на дешевые препараты из перечня жизненно важных подняли производители, пояснив при этом, что в связи с ростом курса доллара выпуск таких лекарств стал для них нерентабельным. Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 июня 2016 года принять решение о мерах поддержки российских производителей дешевых лекарств из перечня ЖНВЛП.


Фото с сайта: www.kolpinec.ru

Поделиться
3037
Личный кабинет