Epclusa покончит с гепатитом

5577

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило применять в медицине лекарство Epclusa. Оно борется сразу со всеми известными штаммами гепатита C и оказывает почти 100% эффект через 3 месяца регулярного приема, сообщает Hightech со ссылкой на Tech Insider.

Epclusa состоит из софосбувира и велпатасвира. Оба вещества были разработаны биофармацевтической компанией Gilead Sciences. Софосбувир был одобрен для использования еще в 2013 году, а велпатасвир получил разрешение FDA только недавно.

Во всем мире гепатитом страдает 130-150 млн человек. Болезнь делится на шесть основных генотипов или штаммов, на основе которых медики подбирают подходящее лечение. Epclusa борется со всеми разновидностями гепатита C сразу. Лечение крайне простое - пациенту достаточно ежедневно принимать одну таблетку в течение 12 недель.

Как показали исследования, после завершения приема Epclusa у 95-99% пациентов, у которых цирроз еще не развился или находился на ранней стадии, вируса в крови обнаружено не было. Пациенты с более серьезными нарушениями работы печени принимали Epclusa вместе с рибавирином, и процент излечения составил 94%.

Единственный, но ощутимый минус - лекарство от Gilead будет доступно немногим из-за большой цены. Курс Epclusa обойдется в $74 760. Это на $10 000 дешевле существующих лекарств на основе одного лишь софосбувира.

По данным Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, заболеваемость хроническим гепатитом С в России составляет 55–57 тысяч случаев в год. По различным оценкам, общее число инфицированных вирусом гепатита С в РФ достигает 4 млн человек. Наиболее распространен ВГС генотипа 1 (на него приходится около 55% случаев заболевания) и генотипа 3 (35% случаев). ВГС генотипа 4 встречается в России крайне редко. Так, в период с 1999 по 2010 год зарегистрировано всего 2 случая заболевания. 


Фото с сайта: www.gileadhcvmedia.com

Поделиться
5577
Личный кабинет