Лекарства опять попадут в Сеть

3035

Министерство экономического развития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти к 11 июля должно выработать предложения по легализации интернет-продаж лекарственных препаратов, алкоголя, табака и продуктов питания. В ведомстве уверены, что продвижение дистанционной торговли может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках и стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства в будущем.

Предполагается, что законопроект позволит не только торговать такой продукцией на территории России, но и экспортировать ее с помощью международной пересылки.

Снятие запрета с интернет-торговли данными продуктами обсуждается уже не первый год. Роспотребнадзор, Минэкономразвития еще в прошлог году выступали за идею об экспорте товаров. Возражений не имели в ФСБ, МВД.

Министерство здравоохранение РФ неоднократно выступало с заявлением, что снятие запрета с дистанционных продаж противоречит государственной политике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма. Процедура дистанционных продаж алкоголя недостаточно прозрачна и трудно контролируема, а потому, например, могла привести к продажам спиртосодержащих напитков несовершеннолетним, считают в ведомстве.

Сегодня в России с нелегальными сетевыми продажами лекарств активно борются правоохранительные органы. Так, в рамках международной операции «Пангея» в стране было выявлено315 нелегальных интернет-аптек. Во время операции были изъяты пилюли для похудения, противомалярийные средства, препараты для снижения уровня холестерина в крови, лекарства от эректильной дисфункции и средства от выпадения волос.

Фото с сайта: www.customsforum.ru

Поделиться
3035
Личный кабинет