Лечение – непозволительная роскошь

2546

Потребление лекарственных препаратов в России в 2016 году значительно сократилось из-за падения доходов населения.  На эти цели россияне тратят все меньше денег из семейного бюджета. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на заседании по обсуждению раздела «Здравоохранение» предвыборной программы партии «Единая Россия». Министр при этом сообщила, какие меры предпринимаются для того, чтобы лекарства стали более доступными., передает ТАСС.



По мнению главы Минздрава, в настоящее время страна столкнулась с ситуацией, при которой определенные круги граждан России испытывают трудности, семейные бюджеты уменьшились. В итоге в течение первого полугодия значительно снизилось потребление лекарственных средств россиянами.

Граждане РФ не позволяют тратить семейный бюджет на лекарственные препараты, что не может не повлиять на плачевные результаты в перспективе, уверена Скворцова.

Глава Минздрава отметила, что в настоящее время ведомство предлагает механизм, при котором подобные категории граждан будут обеспечиваться 50%-стоимостью лекарств, которые они не могут себе позволить. Предполагается, что данный механизм будет изменяться, беря в расчет ответственность граждан за собственное здоровье и образ жизни. Доплату будут варьировать от 30 до 70%, уточнила министр.

- Мы в этом году сэкономили 4,5 млрд  рублей из ОМС за счет того, что перераспределили отношение к бумажной нагрузке у врачей… Мы бы хотели попросить, чтобы эти деньги смогли пойти на эту задачу, - добавила Скворцова.

Фото с сайта: www.zephire.ru


Поделиться
2546
Личный кабинет