Аптеки-нарушители будут закрыты

2502

Правительство РФ ужесточает ответственность за нарушение норм в сфере медицины и фармацевтики в частности при оказании медицинской помощи и необоснованном повышении цен на лекарства. Этого потребовал премьер-министр России Дмитрий Медведев от Кабинета министров. Меры предусмотрены проектом Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения».

Сейчас в области охраны здоровья существует ряд обязательных требований, за нарушение которых, правда, практически никто не отвечает. Это касается даже необоснованного завышения цен на жизненно необходимые лекарства.

- Теперь за такие нарушения вводятся штрафы или увеличивается сумма существующих штрафов в зависимости от категории правонарушения, а за нарушение правил продажи лекарств вводится ограничение деятельности, которое налагается сроком до 90 суток, - заявил глава правительства. - То есть если аптека нарушает эти правила, то она подлежит закрытию на три месяца.

Дмитрий Медведев считает российскую медицину и фармацевтику теми сферами, где недостаток контроля может обернуться человеческими трагедиями и создать угрозу для жизни людей. Поэтому здесь, по мнению главы Кабмина, наказание за нарушения должно быть ужесточено. В то же время премьер-министр предостерег своих подчиненных от скоропалительных действий, требуя наказания только после исследования всех обстоятельств дела.

Ранее Минздрав РФ предложил увеличить штрафы для аптечных организаций до 100–150 тысяч рублей.


Фото с сайта: www.vitaportal.ru

Поделиться
2502
Личный кабинет