Кризис вынудил россиян экономить на здоровье

3080
В первом квартале 2016 года продажи лекарств в России упали на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это падение стало сильнейшим с 2008 года. Среди основных причин эксперты назвали кризис и падение доходов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.
 
Отмечается, что это первое падение рынка в денежном выражении за последние восемь лет. До этого объем продаж медикаментов в январе – марте каждого года только увеличивался и составил 195 млрд рублей в 2012 году, 232 млрд рублей – в 2013-м, 246 млрд рублей – в 2014-м, 301 млрд рублей – в 2015-м.
 
В натуральном выражении рынок сокращается уже не первый год, однако такого значительного падения – на 14% – еще не было. Так, за первые три месяца текущего года продажи лекарств в упаковках составили 1,18 млрд, в то время как в I квартале 2015-го этот показатель достигал 1,37 млрд.
 
Среди основных причин снижения спроса на лекарства собеседники издания отметили затяжной кризис и падение покупательной способности, а также отсутствие зимой 2016 года масштабной эпидемии гриппа, которая обошла многие регионы страны. При этом гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отметил, что показатель первого квартала крайне важен, поскольку основные продажи приходятся именно на март, а также на октябрь—ноябрь.
 
Основной причиной снижения спроса на лекарственные препараты специалисты считают падение покупательной способности - доходы населения не растут, и у потребителей просто нет средств для приобретения медикаментов.
 
- Это очень плохой сигнал: люди экономят на лекарствах в последнюю очередь, - констатирует заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.
 
В начале мая стало известно, что фармацевтические компании перестают выпускать некоторые лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших из-за ограничения цен на эти препараты, а также из-за резкого роста стоимости импортного сырья и материалов.


 
Поделиться
3080
Личный кабинет