За взвинченные цены будут штрафовать

3186

Правительство РФ ужесточит административные наказания за нарушения законодательства в здравоохранении. Комиссия по законопроектной деятельности одобрила документ, согласно которому предлагается штрафовать за завышение цен на лекарства из перечня жизненно важных (ЖНВЛП) и нарушение порядка проведения доклинических и клинических испытаний лекарств.

Законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушения, выявляемые Росздравнадзором в рамках контроля над качеством работы медицинских и фармацевтических организаций. В частности, речь идет о нарушении правил лабораторной и клинической практики при проведении клинических и доклинических исследований лекарств для медицинского применения, порядков оказания медпомощи, порядков проведения медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований, а также порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения» был разработан Министерством здравоохранения РФ.

Документ устанавливает штрафы за завышение цен на лекарства из перечня жизненно важных, за нарушение порядка проведения доклинических и клинических исследований препаратов, а также за нарушение порядка оказания медицинской помощи и правил проведения медосмотров и экспертиз. Кроме того, согласно проекту закона, будет увеличен штраф за продажу лекарств без рецепта.

Законопроект направлен на создание централизованной системы государственного контроля над качеством работы медицинских и фармацевтических организаций, повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности и ориентацию государственного контроля на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере здравоохранения, сообщается в пояснительной записке к документу на сайте кабмина.

Теперь документ будет рассмотрен на заседании правительства РФ.


Фото с сайта: www.skalpil.ru

 

Поделиться
3186
Личный кабинет