На лекарства нанесут шрифт Брайля

3407

Сегодня в России слабовидящие и слепые не могут без посторонней помощи разобраться, где, какое лекарство и как его принимать. Сенаторы Анна Отке и Владимир Круглый разработали и внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий обязательное нанесение на упаковки лекарственных средств надписей, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля. Предполагается, что новые правила вступят в силу с 1 января 2018 года.

В законопроекте отмечается, что шрифтом Брайля будут указаны наименование лекарственного препарата (МНН, группировочное или химическое и торговое), дата выпуска, срок годности, способ применения, дозировка или концентрация, лекарственная форма, условия хранения и предупредительные надписи. Срок годности может не указываться, если он не ограничен.

Шрифт не будут наносить на инъекционные растворы и препараты для ветеринарного применения. Срок годности может не указываться, если он не ограничен.

В настоящее время в России от 629 000 до 805 000 человек полностью слепых и до 5 млн инвалидов по зрению. Реализация инициативы позволит им получать жизненно важную информацию о назначении и применении ЛС без помощи посторонних.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что многие ведущие зарубежные фармацевтические компании выпускают лекарства в упаковках, предназначенных для слепых и слабовидящих пациентов. В странах Европейского Союза обязательная маркировка лекарственных средством шрифтом Брайля была введена еще в 2004 году.

Также иностранные производители косметики, продуктов питания и виноделы самостоятельно маркируют свою продукцию с применением символов шрифта Брайля.

Планируется, что положение вступит в силу с 1 января 2018 года, чтобы дать возможность производителям лекарственных препаратов подготовиться к необходимости новой маркировки своей продукции. Лекарственные препараты, произведенные до вступления законопроекта в силу, могут продаваться без соблюдения новых требований о маркировке.


Фото с сайта:  www.novate.ru



Поделиться
3407
Личный кабинет