Туберкулёзу дадут бой

3413

Министерство здравоохранения России предлагает расширить перечень лекарств для лечения туберкулеза, закупаемых за счет средств федерального бюджета. В обновленный список войдут пять новых препаратов. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале раскрытия правовой информации.

В расширенный список вошли:

  1. Бедаквилин (Bedaquilinum) -  противотуберкулезный препарат нового поколения, представитель класса диарилхинолинов.
  2. Линезолид (Linezolidum) – синтетический антибиотик, представитель класса оксазолидинонов.
  3. Спарфлоксацин (Sparfloxacinum) - противомикробное бактерицидное лекарственное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов.
  4. Тиоуреидоиминометилпиридиния перхлорат (Thioureidoiminomethylpyridinii perchloras) – синтетическое антибактериальное средство.
  5. Этионамид (Aethionamidum) - противотуберкулезный препарат второго ряда, производное изоникотиновой кислоты.


Как говорится в пояснительной записке к документу, такое решение в Минздраве приняли в связи с увеличением в России числа больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), а также с необходимостью внедрения новых противотуберкузных препаратов, в том числе отечественного производства.

- К МЛУ микобактерий туберкулеза (МБТ) относят устойчивость к самым сильным противотуберкулезным препаратам - изониазиду и рифампицину, вне зависимости от наличия или отсутствия устойчивости к другим препаратам, - пояснил корр. VladMedicina.ru заведующий отделением МЛУ ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» Валерий Иванишин. - Больные, страдающие туберкулезом с лекарственно-устойчивыми формами, наносят обществу существенный ущерб - как с позиции распространения туберкулеза с опасными для населения штаммами МБТ, так и с точки зрения опасности для самого пациента в связи с тем, что данные формы трудно поддаются лечению и чаще приводят к гибели больного.

Ежегодно МЛУ МБТ развивается у каждого девятого больного туберкулезом в период диспансерного наблюдения и лечения. Среди всех состоящих на учете больных туберкулезом, больные множественной лекарственной устойчивостью составляют в России – 17,3 %, в Приморском крае – 33,0%.

Фото с сайта: www.prioritesantemutualiste.fr

Поделиться
3413
Личный кабинет