Путин поручил наладить производство инсулина в Пущино

2514


Перечень этих поручений опубликован на официальном сайте главы государства.

Минпромторг с правительством Московской области займется разработкой специального инвестиционного контракта, завершить работу планируется к 1 февраля 2016 года.

Минэкономразвития, «Ростех» и Внешэкономбанк к той же дате должны рассмотреть возможность включения проекта строительства в подмосковном городе Пущино комплекса полного цикла для производства инсулина в программу поддержки инвестиционных проектов.

Вместе с госкорпорацией «Ростех» кабмин проработает вопрос о включении необходимых для этого технологических решений в госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2025 годы.

Помимо этого, Путин рекомендовал Внешэкономбанку вместе с «Ростехом» до 1 февраля 2016 года рассмотреть возможность предоставления кредитной линии для реализации проекта.

Правительству РФ поручено до 1 декабря 2015 года провести «проверку компетенций отечественных производителей инсулинов на наличие производственных мощностей, соблюдение условий и качество выпускаемой продукции». 

Минпромторг и Минздрав по итогам проверок к 1 февраля 2016 года проработают вопрос о централизации государственных закупок инсулинов на федеральном уровне и определят единственного поставщика таких закупок.

В апреле 2015 года жители Казани, страдающие сахарным диабетом, жаловались на отсутствие льготного инсулина в аптеках города.

Источник статьи и фото: Vademecum

Поделиться
2514
Личный кабинет