«Дженерики детям не лекарства»: детские онкологи требуют ограничить закон о госзакупках

2313

«Мы крайне негативно к ним относимся, особенно когда речь идет о высокодозной химиотерапии,— заявил замдиректора по научной и лечебной работе НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Блохина Георгий Менткевич.— Мы применяем только проверенные, оригинальные препараты. В связи с этим возникают проблемы, но администрация идет на риски».

Действующее законодательство обязывает закупать в рамках ОМС наиболее дешевый по сравнению с конкурентами препарат предпочтительно российского производства. «Производитель вынужден идти на ухудшение качества, чтобы достичь нижней границы цены»,— объяснил главный онколог Медцентра управления делами президента, директор НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ РАМН Мамед Алиев. Он также настаивает, что «онкологическим детям нужны только оригинальные препараты».

Дженерики обычно дешевле оригинальных препаратов на 25-50%, хотя это зависит от страны производства. Российских препаратов для эффективного лечения онкозаболеваний у детей сейчас нет, говорит детский онколог ФНКЦ им. Димы Рогачева Элла Кумирова. Задачу по импортозамещению в фарминдустрии онкологи считают практически невыполнимой при нынешнем уровне финансирования фундаментальных исследований.

Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье, однако, не считает ситуацию с применением дженериков критичной: «Если препарат появляется на рынке, он прошел соответствующие проверки и должен быть эффективным». А член комитета Совета федерации по социальной политике Владимир Круглый высказывается еще резче: «Дженерики закупаются по всей стране и будут закупаться».

Тем не менее, в резолюцию съезда войдет обращение к правительству с просьбой не ограничивать закупки оригинальных препаратов для нужд детской онкологии. Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты, заявил, что организация поддержит такое требование.

Источник статьи и фото: Медпортал

Поделиться
2313
Личный кабинет