В России заметно вырос спрос на антидепрессанты

2421

Статистика за январь-июнь 2015 года показала, что спрос на этот вид лекарств увеличился на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Медики связывают такой колоссальный рост продаж с экономическим кризисом в стране, на фоне чего у россиян стало больше поводов лечить нервы.

Россияне предпочитают бороться с депрессией и стрессами при помощи корвалола, валерианы, пустырника, амитриптилина, новопассита, флуоксетина, феварина и прочих лекарств подобного действия. Как отмечает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева, увеличение спроса на антидепрессанты– это в первую очередь видение врачебного сообщества на состояние здоровья граждан.
 
«Антидепрессанты — это сезонный препарат, спрос на них поднимается весной и ближе к осени. Чаще всего их принимают активные, работающие люди: сейчас многие боятся потерять работу и из-за этого беспокоятся. Следует помнить, что лекарственные препараты назначаются врачами, - рассказала эксперт «Известиям».
 
В аптечных пунктах информацию об увеличении спроса данной группы препаратов подтверждают. Причем фармацевты также отметили, что среди покупателей успокоительных все чаще стали замечать подростков.
 
Всего за прошедшие полгода в аптеках был продан 81 миллион упаковок антидепрессантов и успокоительных средств на общую сумму более 4 млрд рублей.

Источник статьи и фото: MedikForum


Поделиться
2421
Личный кабинет