В России разрабатывается закон о принудительном лицензировании лекарств

2563

Как рассказал «Известиям» начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев, ФАС предлагала ввести принудительное лицензирование в рамках антикризисных мер, и сейчас ведомство готово участвовать в разработке закона.

«Принудительное лицензирование — механизм, который применяется в экстраординарных условиях, — сказал Нижегородцев. — Например, правительство включило определенный препарат в госпрограмму. Таким образом, у государства появились обязательства перед гражданами — оно должно обеспечить этим препаратом больных. А компания-производитель, которая имеет патент на это лекарство, отказывается его поставлять по каким-то причинам. Лекарство инновационное, и аналогов у него нет. В этом случае государство может принять решение о принудительном лицензировании и о производстве этого препарата российскими производителями».

Возможны разные схемы, по которым запускается принудительное лицензирование. «В одних странах решение принимает суд, в других — антимонопольный орган, в третьих — правительство, — сказал Нижегородцев. — У нас пока механизм не разработан, его должны определить депутаты вместе с правительством».

По словам экспертов, в основном механизм принудительного лицензирования используют развивающиеся страны.

По словам генерального директора Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктора Дмитриева, сейчас рынок с беспокойством ждет решения, каким будет механизм принудительного лицензирования в России. 

Эксперт фармацевтического рынка, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов отметил, что принятие закона о принудительном лицензировании может использоваться и как способ контролировать иностранный бизнес на территории России.

Он отметил, что вводить принудительное лицензирование может быть целесообразно, если компания-новатор приняла решение уйти с российского рынка. Однако «нельзя в одностороннем порядке лишать уникальности препараты добросовестных компаний, у которых здесь локализовано производство». В этом случае они могут свернуть инвестиционные проекты и это негативно скажется на рынке.

Источник статьи и фото: Медпортал
Поделиться
2563
Личный кабинет