Минздрав не будет расширять список лекарств для продажи в магазинах

2547
«Пока мы не планируем расширять перечень», – заявила во вторник, 28 июля, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которую цитирует РИА Новости.

Министр пояснила, что для расширения списка медикаментов, разрешенных для продажи в магазинах, нет необходимости. «У нас она [территориальная доступность. – Vademecum] в 2,5–3 раза выше, чем в основных европейских странах, и тем более по сравнению с Америкой. У нас нет необходимости размещать лекарства в торговых точках», – сказала Скворцова.


Она также подчеркнула, что во всех крупных магазинах есть фармацевтические киоски и отделы, где продаются лекарства. «Поэтому брать и просто раскладывать это по полкам смысла нет. Возникает вопрос: зачем?» – заявила Скворцова. Кроме того, в крупных магазинах, пояснила глава Минздрава, и так разрешено продавать различные средства по уходу, пластыри с лекарственным покрытием и некоторые другие медицинские товары.

Кроме того, Скворцова опровергла сообщения о том, что в муниципальных аптеках с 1 августа будет прекращена продажа импортных лекарств. «Эта информация не соответствует действительности», – подчеркнула министр.

Ранее Скворцова заявила, что летом в России не было роста цен на лекарства, и повышения их стоимости в сентябре также не ожидается.

Источник: www.vademecum.ru

Фото с сайта: www.swapnahealthcare.com
Поделиться
2547
Личный кабинет