Google поможет в поиске побочных эффектов лекарств

2255

Как сообщает Bloomberg, система отслеживания побочных эффектов препаратов, запущенная FDA, за последние 20 лет почти не изменилась. Агентство ежегодно получает более миллиона сообщений от пациентов, врачей и фармкомпаний о побочных реакциях, возникающих при использовании тех или иных лекарств, однако, по мнению экспертов, эта система далека от совершенства и может пропускать множество опасных ситуаций.

Поисковые системы, напротив, способны улучшить базу данных FDA и помочь в выявлении ранее неизвестных побочных эффектов лекарственных препаратов. К такому выводу в 2013 году пришел научный сотрудник Yahoo Евгений Габрилович, который на основании 176 млн запросов поисковой системы смог открыть некоторые реакции, не указанные в базе FDA.

Другое исследование, включающее в себя 1 млн запросов поисковых систем Google, Yahoo и Bing, выявило, например, до этого неизвестный побочный эффект от совместного использования двух препаратов – антидепрессанта Paroxetine и препарата для снижения уровня холестерина Pravastatin. При взаимодействии эти лекарства могут привести к гипергликемии, или высокому уровню сахара в крови. При этом, отмечают ученые, люди, в течение года искавшие эти препараты в интернете, также вбивали в строку поиска такие термины, как «диабет» и «сухость во рту».

Для усовершенствования своей базы данных FDA ранее начало сотрудничать с онлайн-сервисом для пациентов – PatientsLikeMe. Также агентство планирует мониторить информацию о препаратах и в сервисе коротких сообщений Twitter.

Свой арсенал средств, используемых для контроля за качеством и обращением лекарств, FDA ранее пополнило приложением для смартфонов, информирующем о дефиците лекарств.

Как сообщается на сайте Google, прибыль компании во втором квартале 2015 года выросла на 2%  – до $3,4 млрд, выручка увеличилась на 11% и составила $17,7 млрд. Акции Google после отчета о прибыли выросли более чем на 8%.


Источник:vademec.ru

Фото с сайта: max1m.ru

Поделиться
2255
Личный кабинет