За подкуп врачей власти США потребовали от Novartis $3,3 млрд

2363

По версии обвинения, Novartis в период с 2005 по 2013 год посредством скидок и других денежных поощрений привлекала врачей к продвижению двух своих рецептурных препаратов – Exjade, назначаемого пациентам, перенесшим переливание крови, и Myfortic, предназначенного для предотвращения отторжения пересаженной почки. Обвинение считает, что фармкомпания привлекала врачей и фармацевтов порядка 20 аптек к незаконному продвижению препаратов, в том числе в рамках медицинских страховых программ для пожилых и малоимущих Medicare и Medicaid, что является нарушением закона о борьбе с коррупцией и мошенничеством при исполнении контрактов федерального правительства.
Как сообщает Bloomberg, по каждому из 160 тысяч исков компания должна выплатить правительству $11 тысяч, а также $507,5 млн в счет компенсации расходов по государственным медстраховкам.

Novartis свою вину отрицает и в ожидании предоставления властями доказательств взяточничества планирует дальше оспаривать выдвинутые против нее обвинения.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии. Выручка компании в 2014 году составила $58 млрд.


Источник: vademec.ru

Фото: vu.ua

Поделиться
2363
Личный кабинет