Стоимость лекарств познается в сравнении

2515
Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает Минздраву  РФ публиковать на сайте ведомства информацию о стоимости в регионах жизненно важных препаратов. Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта считает, что это был бы хороший пример обмена опытом с целью эффективного расходования средств налогоплательщиков.

 

- Публикация реестра цен на жизненно важные препараты, приобретенные по цене ниже рекомендованной Росздравнадзором, позволит регионам достичь экономии в закупке препаратов без ущерба для качества, - считает Антон Гетта. - Зачастую региональные ведомства уже нашли поставщиков по адекватным рыночным ценам, поэтому головной Минздрав мог бы обратиться к опыту своих региональных ведомств. Это был бы хороший пример обмена опытом с целью эффективного расходования средств налогоплательщиков.

 

Напомним, ранее Общероссийский народный фронт изучил траты ряда регионов России на закупку лекарственного препарата «Нексавар» для людей с онкологическими заболеваниями и установил, что власти Подмосковья приобрели по высоким ценам большую партию таких лекарств у компании с люксембургскими бенефициарами. Речь идет о 1,3 тыс. упаковок на сумму 174,5 млн рублей, а средняя стоимость упаковки по контракту была выше стоимости препарата по аналогичным закупкам в других субъектах.

 

По словам руководителя Управления Росздравнадзора по Приморскому краю Натальи Двуреченской, это разумная инициатива, но при ее реализации могут возникнуть трудности.

 

- Рациональное зерно в предложении ОНФ есть, хотя воплотить его будет сложно, учитывая нашу законодательную базу, - пояснила Наталья Михайловна. – Особенно Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Данный закон строго регламентирует закупки лекарственных препаратов, поэтому предлагаемыми административными методами решать эти вопросы удастся не всегда.


Поделиться
2515
Личный кабинет