Испытания российского Ботокса для перенесших инсульт пациентов завершатся в августе

2728

НПО «Микроген» планирует к августу 2015 года завершить клинические исследования для применения препарата Релатокс при лечении пациентов со спастичностью (состоянием повышенного мышечного тонуса) руки после ишемического инсульта.

 

В России метод применения препаратов ботулотоксина типа А для лечения и реабилитации пациентов с постинсультной спастичностью внедрен в практику ряда медучреждений, сообщает пресс-служба НПО «Микроген». Производимый компанией отечественный ботулотоксин типа А (Релатокс) зарегистрирован для применения в косметологии и применяется для исправления косметических недостатков кожи, устранения морщин, а также для лечения блефароспазма. В прошлом году НПО «Микроген» приняло решение о расширении применения Релатокса, в связи с чем начало новый этап клинических испытаний.

 

«Мы уверены в том, что препарат Релатокс <…> будет востребован и в неврологической практике. И расширенные показания к применению позволят использовать российский препарат для лечения людей, перенесших ишемический инсульт», – приводятся в сообщении слова начальника управления регистрации и медицинских исследований НПО «Микроген» Алексея Ершова.

 

Согласно статистике, ежегодно 400 тысяч россиян переносят ишемический инсульт и практически у трети из них развивается спастичность.

 

В 2014 году НПО «Микроген» начало клинические исследования с целью оценки эффективности и безопасности препарата с участием детей со спастическими формами детского церебрального паралича (ДЦП). Их планируется завершить в 2015 году.

 

Разработка Релатокса началась в 2001 году, однако препарат был выпущен на российский косметологический рынок лишь в 2014 году.

 

ФГУП НПО «Микроген» было образовано в 2003 году в результате слияния унитарных государственных предприятий, производящих иммунобиологические препараты. Предприятие насчитывает в своем портфеле 388 наименований лекарственных препаратов и производит более 70% от всего объема выпускаемой отечественной иммунобиологической продукции. В марте 2015 года, согласно указу Президента РФ Владимира Путина, НПО «Микроген» было преобразовано в акционерное общество, и 100% акций было передано ГК «Ростех». Полная передача компании госкорпорации должна быть завершена к осени 2016 года.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: vesti.ru


Поделиться
2728
Личный кабинет