Фармкомпании оштрафованы за недобросовестную рекламу БАДов для похудения

2803

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назначила по 200 тысяч рублей штрафа ООО «КРКА ФАРМА» и ООО «МедПро» за нарушения требований к рекламе лекарственных средств и биологически активных добавок (БАД).

 

«КРКА ФАРМА» получила штраф за распространение ненадлежащей рекламы лекарственного препарата Орсотен Слим и БАДа Орсослим, поскольку их упаковки похожи друг на друга с точки зрения оформления и выбранных для наименования шрифтов, сообщила пресс-служба ФАС.

 

За аналогичные нарушения штраф получила и компания «МедПро», поскольку упаковки БАДов Редуксин лайт и Редуксин-Лайт Усиленная Формула призваны привлекать внимание к рецептурному лекарственному средству Редуксин.

 

В конце 2014 года экспертный совет по применению законодательства о рекламе и экспертный совет по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении на заседании признали рекламу указанных лекарственных препаратов и БАДов недобросовестной.

 

ООО «КРКА ФАРМА» – словенская фармацевтическая компания, которая занимается производством лекарственных препаратов, специализируясь на дженериках, а также БАДов, ветеринарных и косметических средств. Продукция компании продается более чем в 70 странах мира, при этом основными рынками для «КРКА ФАРМА» являются страны Восточной Европы. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2013 году выручка компании в России составила 14,6 млрд рублей, чистая прибыль – 248,9 млн рублей.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: pravo.ru


Поделиться
2803
Личный кабинет