Минздрав разработал методику формирования цен на медизделия

2815
Как отмечается в проекте постановления правительства РФ «Об утверждении Методики определения производителями предельных отпускных цен...», цена рассчитывается, исходя из предельной отпускной цены на изделие одного производителя и предельной отпускной цены других производителей на изделия того же вида. Расчет включает прямые расходы, связанные непосредственно с производством продукции, а также накладные расходы.

Заявленная предельная отпускная цена на медицинское изделие не может превышать размер средней минимальной отпускной цены на это же изделие в определенных Минздравом странах - Бразилии, Болгарии, Индии, Испании, Китае, Польше, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Румынии, Словакии, Турции, Дании, Чехии.
 
При госрегистрации предельной отпускной цены предельный уровень рентабельности не может превышать 30%. Перерегистрация цены производителя осуществляется в случае увеличения или уменьшения цен на сырье и комплектующие изделия, используемые при его производстве, в случае увеличения или уменьшения накладных расходов, а также при увеличении прогнозируемого уровня инфляции.

Напомним, правительство впервые решило установить предельные отпускные цены производителей на имплантаты, которые вживляются в организм человека при оказании бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий. Государство также будет регулировать предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на эти медизделия. Эту меру называют «антикризисной» - она позволит не допустить роста цен на использующиеся в клиниках медизделия и пережить валютные колебания.

Проект приказа «Об утверждении Методики определения производителями предельных отпускных цен, предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: clip.dn.ua


Поделиться
2815
Личный кабинет