Правительство намерено ввозить лекарства без спроса

2588

Лекарства и медицинские изделия могут стать первыми товарами, разрешенными для параллельного импорта (ввоз без разрешения правообладателей) в Россию. Параллельный импорт может быть разрешен при условии выборочного контроля товаров на специализированных таможенных постах. Эта идея, как уточняет издание

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручили до конца февраля проработать возможность реализации пилотного проекта, обсудив этот вопрос с экспертами, производителями и импортерами лекарств и медизделий.

Как предполагается, пилотный проект будет реализован в течение одного-двух лет. По результатам реализации проекта власти примут решение о расширении параллельного импорта на другие группы товаров.  

Неназванный представитель одного из ведомств отметил, что параллельный импорт может стать очередной антикризисной мерой, потому что позволит снизить стоимость лекарств и изделий.

В презентации ФАС в качестве примера приводится ситуация с коронарными стентами компании Abbott. Официальные дистрибуторы продают стенты по 62-110 тысяч рублей за штуку, тогда как у независимых импортеров цена составляет 40 тысяч рублей.

Российские власти в последнее время стараются сократить импорт лекарств и медизделий, чтобы снизить зависимость фармацевтической отрасли от зарубежной продукции. В январе этого года импорт фармацевтической продукции из дальнего зарубежья упал почти на 50% по сравнению с январем 2014 года.

Источник:medportal.ru

Фото с сайта: znamiatruda.ru

Поделиться
2588
Личный кабинет