Медведев анонсировал 20-процентный рост цен на лекарства

4233

В 2015 году в России цены на лекарства, по экспертным оценкам, вырастут на 20%. Об этом, как сообщает “Интерфакс”, на совещании по антикризисным мерам в здравоохранении заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава правительства добавил, что в 2014 году в разных регионах колебание цен достигало 15%. Этот показатель отчасти зависит от валютного курса, отчасти - от спекуляций, пояснил глава российского правительства.

Медведев также заявил, что власти не должны допустить “вымывания дешевых лекарств”. “Необходимо продумать меры по компенсации затрат, связанных с закупками иностранных лекарств, аналоги которых не производятся в России”, - поручил премьер-министр.

Председатель кабинета министров признал, что в России полностью отказаться от импортных лекарств невозможно. Он призвал очень осторожно подходить к импортозамещению в этой сфере. По данным Минздрава, сейчас более 70% рынка лекарств в РФ в денежном выражении приходится на иностранную продукцию.

Ранее власти приняли антикризисный план, в котором прописаны в том числе меры в сфере здравоохранения. В частности, план предусматривает стабилизацию цен на жизненно важные лекарства и регистрацию госцен на медицинские изделия - имплантаты.

Также правительство намерено улучшить лекарственное обеспечение граждан, в том числе получающих социальные льготы. В плане прописаны меры по компенсации расходов, связанных с изменением валютных курсов.

Источник: Медпортал

Поделиться
4233
Личный кабинет