В США появилось новое средство от псориаза

5958

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) объявило 21 января об одобрении препарата компании Novartis для лечения псориаза.  Американский регулятор одобрил препарат Cosentyx (secukinumab, секукинамаб), сообщает Bloomberg.

Псориаз – аутоиммунное заболевание, поражающее кожные покровы, оно характеризуется появлением красных пятен и зуда. Cosentyx относится к новому поколению лекарств от псориаза – ингибиторам интерлейкина. Его действующее вещество – секукинамаб – связывается с рецепторами IL-17A, участвующим в возникновении воспалительной реакции. В клинических испытаниях лекарства участвовали 2 403 человека.

Согласно прогнозам аналитиков, ежегодная выручка от продаж препарата к 2020 году составит $1 млрд. Cosentyx составит конкуренцию препаратам Хумира (разработчик – компания AbbVie) и Энбрел (разработчик – Amgen). Аналогичные Cosentyx препараты разрабатывают Eli Lilly & Co и Amgen в партнерстве с AstraZeneca.

В США около 7,5 млн человек страдают от псориаза.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Выручка компании в 2013 году составила $58,8 млрд, а прибыль – $9,1 млрд.


Источники фото с сайта: vademec.ru

Поделиться
5958
Личный кабинет