Счетная палата проверит цены на лекарства

2290

Счетная палата проверит систему лекарственного обеспечения в регионах. Об этом, как сообщает “Российская газета”, заявила глава ведомства Татьяна Голикова.

По ее словам, от граждан поступает много нареканий по поводу цен. “Проверки по 2013 году показали большой разброс цен при закупках одних и тех же препаратов. Будем разбираться”. Другие подробности грядущей проверки не приводятся.

По данным Росстата, за январь-октябрь этого года цены на лекарства в годовом выражении выросли на 11,8%. Медикаменты подорожали примерно так же, как и продукты (рост цен на 12,6%). 

В октябре сообщалось, что  Комитет по здравоохранению Госдумы готовит поправки в закон “Об обращении лекарственных средств”, в соответствии с которыми предлагается ограничить стоимость лекарств в России. Во вторник, 9 декабря, Дума приняла поправки в окончательном третьем чтении, однако вопрос о ценах на лекарства был передан на рассмотрение в правительство РФ.

Как отмечали эксперты, стоимость лекарств в ближайшем будущем будет стремительно расти в связи с удешевлением рубля относительно крупнейших валют. Подобная ситуация в России происходит не в первый раз, и ранее девальвация всегда сопровождалась ростом цен, констатировали участники рынка.

Резкий рост стоимости медикаментов на фоне подорожания доллара и евро объясняют большой долей импорта на российском фармацевтическом рынке. Сейчас в РФ только треть препаратов - отечественные. Согласно указу президента, к 2018 году власти должны сократить долю импорта до 10%.


Источник: medportal.ru

Поделиться
2290
Личный кабинет