Минпромторг: ограничения по закупкам иностранных лекарств не коснутся аптек

3286

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на днях заявил, что планируемые ограничения для иностранных лекарств на отечественном рынке затронут исключительно сектор госзакупок и не будут касаться розничных продаж в аптеках.

«Мы исходим из того, что ограничения могут вводиться только при государственных закупках, никаких ограничений по аптечному сектору вводить не планируется. Поэтому эта мера не коснется потребителя, который пришел в аптеку и хочет купить лекарство по рецепту либо безрецептурную форму препарата», – заявил Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24».

Кроме того, по его словам, государство выделило «достаточно большой» объем средств на развитие отечественного фармпроизводства, и некоторые российские предприятия уже начали производить конкурентоспособные препараты, которые полностью обеспечивают замещение их импортных аналогов. «Я считаю, что это очень правильная и своевременная политика со стороны государства», – подчеркнул глава Минпромторга.

Ранее сообщалось, что ведомство разрабатывает меры дополнительной поддержки российских фармпроизводителей. Так, допуск лекарственных средств в РФ будет ограничен в случае, если они не произведены в странах Таможенного союза (ТС). Также будет сокращен допуск к заказам иностранных лекарств для государственных и муниципальных нужд (кроме произведенных в странах ТС), если препарат с одним и тем же действующим веществом может поставляться двумя и более компаниями.


Источник: vademec.ru

Поделиться
3286
Личный кабинет