Через пять лет все вакцины будут производить в России

2333

Минздрав объединит всех российских производителей вакцин в единый национальный иммунобиологический кластер, сообщает ИТАР-ТАСС. На его создание понадобится от трех до пяти лет, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По плану властей, все без исключения вакцины в ближайшие годы начнут разрабатывать и производить в России. Для этого площадки главных научных центров, крупных производств и небольших компаний должны сформировать единую структуру, объяснила глава ведомства.

«Мы поставили перед собой задачу перейти в течение ближайшего периода времени (где-то в пределах трех-пяти лет) на полную самодостаточность производства иммунобиологических препаратов. Все субстанции всех вакцин, которые нам нужны и для национального календаря, и для любых эпидемических ситуаций, — они должны разрабатываться в России. Поэтому принято решение президентом России о создании национального иммунобиологического кластера», — рассказала Скворцова журналистам.

Предполагается, что новая организация сможет не только производить вакцины для россиян, но и активно работать на экспорт. «Это будет большая структура из разных юридических лиц, но она функционально будет дирижироваться от одного дирижера», — так описала глава Минздрава работу будущего иммунобиологического кластера.


Источник: medportal.ru

Поделиться
2333
Личный кабинет