Аптеки Владивостока переманивают врачей из государственных учреждений

2667
Аптеки Владивостока переманивают врачей из государственных учреждений здравоохранения, предлагая им должности консультантов. При этом должностные обязанности у них весьма туманные и позволяют предполагать о возможном указании услуг, подлежащих лицензированию. Есть вопросы и по официальной зарплате таких специалистов. Ситуация всерьез беспокоит депутатов Законодательного Собрания Приморского края и департамент здравоохранения.


Данную проблему на встрече депутатов приморского парламента с главой департамента здравоохранения озвучил депутат Дмитрий Новиков.

По слова депутата, осмотр врачом и назначение лечения должно проводиться в лицензированном медицинском учреждении. А какова роль "консультанта" в аптеке?

- Когда я прихожу в некоторые аптечные сети, ко мне подбегает псевдо-консультант с вопросами: "А что у вас болит? Чем страдаете?". И тут же предлагает конкретные лекарственные препараты. При этом эти консультанты рекомендуют далеко недешевые медикаменты. А ведь когда перед нами стоит человеком в белом халате и говорит, что вот это дорогое лекарство поможет, то мало у кого возникнет сомнение в его бескорыстии, - отмечает депутат. - Я считаю, что здесь должны отреагировать правоохранительные и надзорные органы, чтобы проверить законность этих действий, схему выплаты заработных плат таким консультантам. Я в свою очередь направлю обращение в прокуратуру, Минздрав, чтобы привлечь их внимание к этой ситуации.

И.о. главы департамента здравоохранения Евгений Махиня разделил обеспокоенность депутата.  Как следовало из его ответа, проблема, действительно, серьезная. И можно допустить, что такие аптеки нарушают законодательство в части лицензирования. Дело в том, что подобные "консультационные" услуги, оказываемые дипломированными врачами в аптеках, вполне могут оказаться медицинскими услугами. Но аптеки пользуются пробелами в законодательстве. Дело в том, что лицензии выдает администрация Приморского края, но имеет право проверять только тех, у кого эти лицензии есть. Нет лицензии, нет и права проверять.

- Медицина сейчас сталкивается с оттоком кадров, не хватает квалифицированных специалистов. Причин здесь несколько, и одна из них  - это кадровая интервенция, которой занимаются некоторые аптечные сети, переманивая специалистов и обещая им большие зарплаты, выплачиваемые, как я предполагаю, в "конвертах", - рассказал Дмитрий Новиков. - Соревноваться здесь с уровнем заработных плат государственным учреждениям сложно, поскольку там все проходит официально, "по белому", а официальные платежные ведомости аптечных сетей вовсе не впечатляют своими цифрами.

Это усугубляет ситуацию с кадрами в поликлиниках и больницах, где специалистов постоянно не хватает, что в свою очередь сказывается на качестве предоставления услуг больным.


Источник: primamedia.ru

Поделиться
2667
Личный кабинет