Производитель отзывает на всей территории России известное противогрибковое лекарство

3138

Компания «Джонсон&Джонсон» сообщила о своем решении прекратить производство и распространение во всем мире, в том числе и в России, известного противогрибкового препарата «Низорал» в таблетках.

Как сообщается в информационном письме компании, она «приняла решение о прекращении производства и распространения лекарственного препарата Низорал® в том числе и на территории Российской Федерации (исключительно пероральные формы, зарегистрированные на территории РФ – таблетки), принимая во внимание доступность на фармацевтическом рынке дженериков кетоконазола, а также альтернативной терапии».

Компания отмечает, что таблетки безопасны при лечении ими с соблюдением всех особенностей применения. При этом предупреждает врачей, чтобы те заблаговременно перевели своих пациентов на другие лекарственные препараты. Однако если по каким-то причинам применение другого противогрибкового лекарства невозможно, компания рекомендует ограничить длительность лечения «Низоралом» максимум 4 неделями в дозировке, не превышающей 400 мг в день. «Настоятельно рекомендуется проводить мониторинг печеночных ферментов для контроля функции печени», — предупреждает производитель.


Другие лекарственные формы препарата — шампунь и крем с тем же торговым названием — «Низорал» продолжат продаваться в России.

С тем же действующим веществом, обладающим противогрибковой активностью, в России зарегистрированы следующие препараты: отечественные таблетки «Кетоконазол», вьетнамские таблетки «Кетоконазол ДС», российские таблетки «Микозорал», словенские таблетки «Ороназол», индийские таблетки «Фунгинок» и «Фунгистаб». О возможности применения противогрибковых препаратов на основе других действующих веществ проконсультируйтесь с врачом.

Источник: doctorpiter.ru

Поделиться
3138
Личный кабинет