Сердечники рискуют столкнуться с дефицитом корвалола

2442
Корвалол пока останется на полках аптек, хотя, по словам экспертов из Минздрава, со временем его полностью вытеснят с рынка, пишут "Новые Ведомости". К примеру, в Украине государственная служба по лекарственным препаратам уже ввела запрет на реализацию, хранение и применение капель корвалола, так как в его состав входят фенобарбитал, являющийся психотропным средством, и этанол, обладающий наркотическими и токсическими свойствами.

Корвалол запрещен еще в США, Италии, Германии, Великобритании, Литве, Польше, Финляндии, Швеции и Норвегии. В России население сильно привыкло к этому средству. Поэтому резко прекращать продажу нельзя. Но медики могут способствовать ограничению рынка, выписывая назначения на более современные лекарственные средства.

Еще в августе вступила в силу норма, регламентирующая отнесение к психотропным веществам более 20 позиций сильнодействующих веществ, включая производные барбитуровой кислоты (в том числе, фенобарбитал), производные бензодиазепина. Эти вещества подлежат международному контролю и являются психотропными веществами. Но менять порядок оборота комбинированных лекарственных препаратов с фенобарбиталом, валокордина и корвалола, не планируется.

Источник: meddaily.ru
Поделиться
2442
Личный кабинет