Максимальная цена контракта на закупку лекарств ограничена 5 миллионами рублей

2880

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому предельное значение цены контракта на закупку лекарственных средств составляет от 1 млн рублей до 5 млн рублей за один лот. 

Постановление Минздрава устанавливает предельное значение в размере 1 млн рублей на начальную (максимальную) цену лота для заказчиков, у которых объём денежных средств, направленных на закупку лекарственных средств в предшествующем году, составил менее 500 млн рублей.
 
Составлять лоты на 2,5 млн рублей смогут заказчики, которые  ранее закупили лекарственные средства на сумму  от 500 млн рублей до 5 млрд рублей.
 
Для заказчиков, которые ранее направили на закупку лекарственных средств более 5 млрд рублей, предельное значение цены контракта составит 5 млн рублей.
 
 
В случае если предметом одного контракта наряду с иным лекарственным средством (иными лекарственными средствами) является поставка наркотических, психотропных, радиофармацевтических лекарственных средств, а также лекарственных средств, не имеющих в рамках международного непатентованного наименования (МНН) зарегистрированных в установленном порядке аналогичных по лекарственной форме и дозировке лекарственных средств, то предельное значение максимальной цены контракта составляет 1 тысячу рублей.
 
По мнению правительства России, новые правила предотвратят «необоснованное укрупнение лотов при размещении заказов на поставку лекарственных средств», создадут «условия для развития конкуренции в данном сегменте рынка за счёт допуска к торгам большего числа участников, в том числе представителей среднего и малого бизнеса», и предоставят «равные возможности заказчикам, имеющим различную потребность в осуществлении закупок лекарственных средств и различный объём денежных средств для данной цели».



 Доктор Питер
Поделиться
2880
Личный кабинет