Минфин предложил заменить оригинальные лекарства на дженерики

3060

Минфин РФ предложил провести тотальную перерегистрацию лекарственных препаратов, сообщает «Российская газета».

 

Заявленная цель перерегистрации - вывод из обращения некачественных и устаревших лекарств. Но при этом предполагается принципиально изменить подход к регистрации. Вместо фиксированной цены, заявленной для каждой торговой марки лекарства, Минфин предлагает регистрировать цены по международному непатентованному наимено­ванию (МНН).

Заявление Минфина вызвало массу споров. Идея о «чистке рынка» сама по себе не вызывает сомнений в ее необходимости. По мнению экспертов, за последние 20 лет в стране действительно появилось множество препаратов, чья эффективность и безопасность находятся под сомнением. Однако перевод регистрации лекарственных средств на МНН приведет к неминуемой замене оригинальных препаратов на недорогие дженерики, по отношению к которым сложно говорить о терапевтической взаимозаменяемости.

Цель такого перевода - экономия средств. «Обеспечение адекватной системы предрегистрационной экспертизы облегчит замену лекарств, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование (МНН), что позволило бы сэкономить денежные средства без ущерба для системы оказания медицинской помощи», - комментируют специалисты Минфина РФ. Сами они при этом понимают, к чему приведет подобная стратегия: «В результате станет возможным расширить применение дженериков вместо дорогостоящих оригинальных (брендовых) препаратов в лекарственном обеспечении населения, финансируемом за счет бюджетных средств», - подчеркивается в докладе Минфина.

По мнению внешних экспертов, прежде чем говорить о масштабном переходе российской медицины на дженерики, следует перевести фармацевтическое производство в стране на международные стандарты производства, обеспечивающие определенный уровень качества медикаментов (GMP). Официально это должно произойти в 2014 году. Неофициально - остается неясным, когда завершится переходный период и каким будет качество отечественных дженериков в это время.

Источник:medpro.ru

Поделиться
3060
Личный кабинет