Кодеиносодержащие препараты можно будет купить и в частных аптеках

3068
4 августа вступил в силу приказ Минздрава РФ, разрешающий продавать комбинированные лекарства, в том числе кодеиносодержащие препараты, не только государственным, но и частным аптекам, сообщает пресс-служба Минздрава Рязанской области.


«Частных аптечных фирм у нас немало, но специальных правовых норм в прежнем документе Минздрава России для их деятельности не было прописано, поэтому российские предприниматели потеряли возможность продавать комбинированные препараты. Теперь это несоответствие устранено на законодательном уровне», — пояснила начальник отдела организации фармацевтической деятельности минздрава Рязанской области Наталья Гончаренко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, также с 7 августа изменяются требования к обороту сильнодействующих веществ. Некоторые препараты, например Барбитал, Лоразепам, Медазепам и Эстазолам, включили в список III перечня наркотиков и психотропов, подлежащих тотальному контролю.

«Это значит, что аптеки должны обеспечить их хранение в отдельной укрепленной комнате с металлической дверью, решетками на окнах и сигнализацией. Некоторым организациям будет необходимо получить соответствующую лицензию, а персоналу оформить допуск к работе с такими лекарствами. Кроме того, сотрудники аптек должны заручиться справками из наркологического и психоневрологического диспансеров», — уточнила Наталья Гончаренко.

remedium.ru

Поделиться
3068
Личный кабинет