В аптеках можно будет купить наркотики

3769
Частные аптеки хотят обязать продавать сильнодействующие препараты. Для этого придется оборудовать помещения для хранения ряда наркотических и сильнодействующих препаратов, установить сигнализацию и охрану. Взамен власти предлагают налоговые льготы.

Каждая аптека будет обязана продавать все препараты, которые поставлены на предметно-количественный учет и выдаются по специальным рецептам. Московское правительство обратится к федеральным властям с предложением внести соответствующие изменения в лицензионные требования. Сейчас такие лекарства из-за их дорогостоящего хранения продают около 10% аптек.

Продажа препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, приносит мало прибыли, но предполагает много расходов: лекарства нужно хранить в отдельной комнате с сейфами и решетками, у аптеки должна быть сигнализация и охрана.

Сейчас в этот список входят наркотические, психотропные препараты, прекурсоры (составляющие наркотиков) и некоторые другие средства, оказывающие на человека психоактивное воздействие и вызывающие зависимость.

В соответствии с проектом приказа Минздрава в июне к ним прибавится ряд сильнодействующих и ядовитых препаратов. Таким образом, число лекарств, которые можно найти только в каждой 10-й аптеке, увеличится на 94 и составит более 200. Среди них есть обезболивающие, снотворные, средства для лечения сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических заболеваний, глазные капли.

— Пока аптека не создаст у себя условия для хранения этих лекарств, ей не должна выдаваться лицензия, позволяющая работать, — говорят разработчики предложения — Сейчас эти препараты продают в основном государственные аптеки, а частные не хотят брать на себя дополнительные обязательства и думать о людях.

Источник: tomsk.ru

Поделиться
3769
Личный кабинет