США подали в суд на «Новартис» за откаты

3220

Американское правительство во вторник подало в суд на «Новартис», обвиняя фармгиганта в выплате откатов сотрудникам аптек за продажу их препаратов, сообщает Huffington Post.

Как пояснил представитель стороны обвинения Прит Барара (Preet Bharara), представители фармацевтической компании предлагали сотрудникам аптек переключать пациентов, которым после трансплантации почки был необходим иммуносупрессивный препарат, на лекарство Myfortic производства «Новартис». За это производитель, якобы, платил фармацевтам откаты, маскируя эти денежные средства под скидки или возврат переплаты.

По мнению стороны обвинения, «Новартис» пытался скрыть свою мошенническую схему, избегая заключения с аптеками официальных договоров на предоставление скидок. Согласно данным, которые привел Барара, с 2005 года в схеме участвовали не менее 20 аптек. Примечателен случай, отметил юрист, когда представитель фармгиганта предложил лос-анджелесскому фармацевту в качестве бонуса 5 процентов от суммы ежегодных продаж Myfortic в том случае, если сотрудник аптеки переключит на использование этого лекарства тысячу пациентов.

Правительство требует, чтобы «Новартис» выплатила штраф в размере, в три раза превышающем сумму нанесенного ущерба.



Источник: medportal.ru

Поделиться
3220
Личный кабинет