Минздрав может ограничить круг получателей льготных лекарств

2967
Право на бесплатные медикаменты и скидки получат отдельные категории граждан.

Минздрав планирует перейти на новую систему лекарственного возмещения с 2017 года, следует из стратегии лекарственного обеспечения до 2025 года, утвержденной главой ведомства Вероникой Скворцовой. В 2015-2016 годах различные схемы лекарственного обеспечения будут опробованы в нескольких регионах РФ. Документ также предполагает, что право на бесплатные и льготные лекарства при амбулаторном лечении получат не все россияне, а «отдельные категории граждан».

Льготные категории населения в стратегии пока не определены. На сегодняшний день за счет бюджета лекарствами обеспечиваются дети до трех лет, беременные, инвалиды, и ветераны, при этом регионы за свой счет могут расширить этот список.

Также в документе не определено, стоимость каких именно лекарств будет компенсировать государство. Выплаты планируется осуществлять исходя из референтных цен на медикаменты, однако механизм их определения также еще предстоит разработать.

 

В стратегии отмечается, что объем государственных гарантий по обеспечению лекарствами сохранится на прежнем уровне. Финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета, бюджетов регионов и внебюджетных источников. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета было выделено 95,3 млрд рублей, еще 36,8 млрд потратили регионы.

В декабре прошлого года Минздрав заявил, что гарантирует бесперебойную поставку  в 2013 году жизненно необходимых лекарств, цены на которые регулирует государство. Кроме того, ведомство запланировало провести ревизию всей продукции фармацевтического рынка для вывода из оборота неэффективных лекарств.

bfm.ru

Поделиться
2967
Личный кабинет