Самые дорогие препараты в мире

3440
Самое дорогое лекарство — препарат «Солирис», от фармкомпании Alexion Pharmaceuticals. Лечение им в течение года стоит около $409,5 тыс. Препарат используется для лечения такого редкого заболевания, как пароксизмальная ночная гемоглобинурия, когда во время сна происходит распад эритроцитов. В США от этого недуга страдают 8 тысяч человек. За 2009 год было продано препарата на 300 млн. долларов. В  России данный препарат не зарегистрирован.


На втором месте по стоимости лечения, по мнению журнала Forbes, находится препарат, разработанный по уникальной технологии — «Илэпрейз». Он применяется для лечения редкого и тяжелого генетического заболевания — синдрома Хантера, при котором недостаток фермента, вызывает серьезные изменения кожи и внутренних органов.

Болезнь проявляется в детском возрасте. Курс лечения препаратом Илэпрейз за год обходится в $375 тыс. В России Синдромом Хантера болеют около 70 детей, но данный препарат на нашем рынке также не зарегистрирован.

На третьем месте препарат «Нэглэйзим», разработанный компанией BioMarin Pharmaceuticals.

Он применяется для лечения мукополисахаридоза 4 типа, который проявляется в детском возрасте и характеризуется тяжелыми костными деформациями и поражениями сердца. Лечение Нэглэйзимом в течение года стоит около $365 тыс.

Высокая стоимость всех этих препаратов обусловлена редкостью заболеваний при которых они могут быть использованы.

  lenta-ua.net

Поделиться
3440
Личный кабинет